Zusätzlich finden Sie hier auch das Weiterbildungsprogramm 2018 zum Download.

Mitarbeiter

Verbände

fileadmin/_temp_/Meissner-web10_01.jpg
RA Stephan Meißner
Hauptgeschäftsführer
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht, Energie- und Umweltfragen, Aus- und Weiterbildung
fileadmin/_temp_/Berger-web10.jpg
RA Dr. Hans-Peter Berger
Geschäftsführer
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht, Sozialversicherungsrecht
fileadmin/_temp_/Bienert-web10.jpg
RAin Iris Bienert
Geschäftsführerin
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht, Energie- und Umweltfragen
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/BoHa-web.jpg&t=1548264046&hash=c732b093aa06db7b2df0fb020dfea04dd5d17e8f
RAin Martina Bohl-Hafenstein
Rechtsanwältin
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht, Sozialversicherungsrecht (PRP / VPH)
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Gutwein-web15.jpg&t=1548264046&hash=e9c8836aadf8a6d0c499247e3e45dbb9ba354121
RA Raphael Gutwein
Rechtsanwalt
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Schillinger-web.JPG&t=1548264046&hash=1a710a281dcd00d3499a1772c6f54c1524872bc7
Andrea Schillinger
Sekretariat
Tel: +49 7224 6401-119
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Spissinger-web18.jpg&t=1548264046&hash=7fbc8e9f1001fcd1d5abccad911f5185c28f34ce
Nicole Spissinger
Sekretariat
Tel: +49 7224 6401-118
fileadmin/_temp_/Fischer_c.jpg
Corina Fischer
Sekretariat
Tel: +49 7224 6401-175
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Jansen-web18-V2.jpg&t=1548264046&hash=de6deda6bffe88b13070e59470ecf8eb45285988
Justine Jansen-Bontekoe
Sekretariat
Tel: +49 7224 6401-130

Bildungsakademie Papier (BIP)

index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Lueck-web18-2.jpg&t=1548264046&hash=a9e4fad91c9ebee5bd5a6bd74eb903268df3f38a
Dipl.-Ing. (FH) / MBA Udo Lück
Geschäftsführer
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Mueller-web18.jpg&t=1548264046&hash=02643aac7d8d380a8b632ff32109ffcfd9bd415a
Dipl.-Betriebsw. Dipl.-Päd. Thomas Müller
Leiter Geschäftsbereich
Berufliche Bildung / Technische Weiterbildung
fileadmin/_temp_/Volke-web10.jpg
Dipl.-Ing. (FH) Axel Volke
Abteilungsleiter Papiererzeugung
METSKO-Programm, Simulationsprogramme
fileadmin/_temp_/Burkert-web10.jpg
Dipl.-Ing. Holger Burkert
Abteilungsleiter Papierverarbeitung
Wellpappenerzeugung
fileadmin/_temp_/Vogt-web10.jpg
Dipl.-Ing. (FH) Achim M. Vogt
Psychologischer Berater (IAPP)
Distance Learning
fileadmin/_temp_/Lanz-web10.jpg
Matthias Lanz
IT / QMB / Referatsleiter Elektrotechnik
fileadmin/_temp_/Marx-web10.jpg
Bernd Marx
Referent
CAPS-Simulationsprogramme
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/HHaller-web.jpg&t=1548264046&hash=53697ed0d02e406692d362e35cfb2967a7c69e3e
Herbert Haller
BIP Fach-Exkursionen
Tel: +49 7224 6401-503
fileadmin/_temp_/Eisele.jpg
Sandra Eisele
Sekretariat HRM-Seminare/-Training
Tel: +49 7224 6401-129
fileadmin/_temp_/vhaller_01.jpg
Verena Haller
Sekretariat Technische Weiterbildung
Tel: +49 7224 6401-120
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Delevoye-web18.jpg&t=1548264046&hash=76b37007643b257fddea319170c9d29162a5bed3
Sabine Delevoye
Sekretariat Berufliche Bildung/Instandhaltung
Ausbildungszentrum Mittelbaden (AZB)
Tel: +49 7224 6401-121
fileadmin/_temp_/Runde.jpg
Tanja Runde
Sekretariat Bildungsakademie Papier
Sekretariat Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW) Karlsruhe - Studiengang Papiertechnik
Tel: +49 7224 6401-115

Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW)

fileadmin/_temp_/Valkama-web.jpg
Prof. Dr.-Ing. Jukka Valkama
Studiengangsleiter
Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW) Karlsruhe - Studiengang Papiertechnik
fileadmin/_temp_/Vogt-web10.jpg
Dipl.-Ing. (FH) Achim M. Vogt
Psychologischer Berater (IAPP)
Distance Learning
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Kats-web18.jpeg&t=1548264046&hash=0be06a269d1aec6d4242915cf801fea5edcf6110
Dr. Boris Kats
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ingenieur-Mathematik, Papierprüfung
fileadmin/_temp_/Runde.jpg
Tanja Runde
Sekretariat Bildungsakademie Papier
Sekretariat Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW) Karlsruhe - Studiengang Papiertechnik
Tel: +49 7224 6401-115

Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e.V.

index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Mueller-web18.jpg&t=1548264046&hash=02643aac7d8d380a8b632ff32109ffcfd9bd415a
Dipl.-Betriebsw. Dipl.-Päd. Thomas Müller
Leiter Geschäftsbereich
Berufliche Bildung / Technische Weiterbildung
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Merkel-web18.jpg&t=1548264046&hash=2ef61d071d2232325515a484f01febcfd257e952
Jochen Merkel
Leitender Ausbilder im Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e. V.
Instandhaltung
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Schulz-web18.jpg&t=1548264046&hash=15347d20f464b4a0b638ddd6885ea4e3bdd376ed
Dipl.-Ing. (FH) Detlev Schulz
Ausbilder im Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e. V.
Elektrotechnik, Elektronik, SPS
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Zink-web18.jpg&t=1548264046&hash=dc8c7b5a903f8ac416f11971bb6856a48b9c507d
Detlef Zink
Ausbilder im Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e. V.
Instandhaltung, Steuerungstechnik
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Ehrenreich-web18.jpg&t=1548264046&hash=5094dfc49a590d4094fabcaa0bf3f46fbb444ff1
Gerhard Ehrenreich
Ausbilder im Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e. V.
Ausbildungswerkstatt Metall

Papiermacherhaus (PMH)

index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Prechl-web18.jpg&t=1548264046&hash=94b45eeb0d4efd4af65c337be0e781f697f2068d
Ute Prechl
Wirtschaftsleitung / Veranstaltungen
fileadmin/_temp_/Sparn-web10.jpg
Klaus Sparn
Sozialpädagogische Betreuung der Auszubildenden
Teamtraining für Auszubildende
fileadmin/_temp_/Rothenberger-web10.jpg
Dipl.-Sozialarbeiter Udo Rothenberger
Sozialpädagogische Betreuung der Auszubildenden
Teamtraining für Auszubildende
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Klar-web_2017.jpg&t=1548264046&hash=014e653734a8300a694d483d824a6fb8b16b1d57
Kerstin Klar
Sekretariat / Empfang
Tel: 07224 6401-147
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Rizmanoski-web.JPG&t=1548264046&hash=5e5a46c2a3fa9f9ced95e9a0c9975fa5217d407f
Lidija Rizmanoski
Sekretariat / Empfang
Tel: 07224 6401-167

Allgemeine Verwaltung

fileadmin/_temp_/Baeumlein.jpg
Konrad Bäumlein
Buchhaltung
Tel: 07224 6401-124
fileadmin/_temp_/Seemann.jpg
Franz Seemann
Buchhaltung
Tel: 07224 6401-110

Papiermacherschule - Schulzentrum für Papiertechnik

index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Walter_PMS-web2018.jpg&t=1548264046&hash=9391c3fcd932bcebdbf8df50fe8e8e7eba493bfa
Matthias Walter
Direktor
Tel.: 07224 2298
fileadmin/_temp_/Boeck-web10.jpg
Armin Böck
stellv. Direktor
Grundlagen der Instandhaltung
Tel.: 07224 2298

Mitarbeiterverzeichnis