Zusätzlich finden Sie hier auch das Weiterbildungsprogramm 2018 zum Download.

Mitarbeiter

Verbände

fileadmin/_temp_/Meissner-web10_01.jpg
RA Stephan Meißner
Hauptgeschäftsführer
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht, Energie- und Umweltfragen, Aus- und Weiterbildung
fileadmin/_temp_/Berger-web10.jpg
RA Dr. Hans-Peter Berger
Geschäftsführer
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht, Sozialversicherungsrecht
fileadmin/_temp_/Bienert-web10.jpg
RAin Iris Bienert
Geschäftsführerin
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht, Energie- und Umweltfragen
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/BoHa-web.jpg&t=1542172972&hash=cdf74b7589a88025e320e72f5fa833e44480e45a
RAin Martina Bohl-Hafenstein
Rechtsanwältin
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht, Sozialversicherungsrecht (PRP / VPH)
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Gutwein-web15.jpg&t=1542172972&hash=043470dee2291857c1ab85cfbf30cd50c5576d5a
RA Raphael Gutwein
Rechtsanwalt
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Schillinger-web.JPG&t=1542172972&hash=c958835519c236f1030ed32349a6be72d1682784
Andrea Schillinger
Sekretariat
Tel: +49 7224 6401-119
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Spissinger-web18.jpg&t=1542172972&hash=b4f44ce51fe870c8f2f018dd12562ebe7e51579c
Nicole Spissinger
Sekretariat
Tel: +49 7224 6401-118
fileadmin/_temp_/Fischer_c.jpg
Corina Fischer
Sekretariat
Tel: +49 7224 6401-175
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Jansen-web18-V2.jpg&t=1542172972&hash=47fe2b00343307307b1b84a611ef6213949b75e0
Justine Jansen-Bontekoe
Sekretariat
Tel: +49 7224 6401-130

Bildungsakademie Papier (BIP)

index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Lueck-web18-2.jpg&t=1542172972&hash=30aa35372fae372b96ee6edd5c8f7bcd23636a69
Dipl.-Ing. (FH) / MBA Udo Lück
Geschäftsführer
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Mueller-web18.jpg&t=1542172972&hash=3888a6ef1c515878ea21549d2bdaaa709c88dd1d
Dipl.-Betriebsw. Dipl.-Päd. Thomas Müller
Leiter Geschäftsbereich
Berufliche Bildung / Technische Weiterbildung
fileadmin/_temp_/Volke-web10.jpg
Dipl.-Ing. (FH) Axel Volke
Abteilungsleiter Papiererzeugung
METSKO-Programm, Simulationsprogramme
fileadmin/_temp_/Burkert-web10.jpg
Dipl.-Ing. Holger Burkert
Abteilungsleiter Papierverarbeitung
Wellpappenerzeugung
fileadmin/_temp_/Vogt-web10.jpg
Dipl.-Ing. (FH) Achim M. Vogt
Psychologischer Berater (IAPP)
Distance Learning
fileadmin/_temp_/Lanz-web10.jpg
Matthias Lanz
IT / QMB / Referatsleiter Elektrotechnik
fileadmin/_temp_/Marx-web10.jpg
Bernd Marx
Referent
CAPS-Simulationsprogramme
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/HHaller-web.jpg&t=1542172972&hash=53807f10aa6d3acc80ecac7e06a54b8d043e742b
Herbert Haller
BIP Fach-Exkursionen
Tel: +49 7224 6401-503
fileadmin/_temp_/Eisele.jpg
Sandra Eisele
Sekretariat HRM-Seminare/-Training
Tel: +49 7224 6401-129
fileadmin/_temp_/vhaller_01.jpg
Verena Haller
Sekretariat Technische Weiterbildung
Tel: +49 7224 6401-120
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Delevoye-web18.jpg&t=1542172972&hash=7166e82563d5d52687ce2b483dfc67279b2cd9fd
Sabine Delevoye
Sekretariat Berufliche Bildung/Instandhaltung
Ausbildungszentrum Mittelbaden (AZB)
Tel: +49 7224 6401-121
fileadmin/_temp_/Runde.jpg
Tanja Runde
Sekretariat Bildungsakademie Papier
Sekretariat Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW) Karlsruhe - Studiengang Papiertechnik
Tel: +49 7224 6401-115

Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW)

fileadmin/_temp_/Valkama-web.jpg
Prof. Dr.-Ing. Jukka Valkama
Studiengangsleiter
Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW) Karlsruhe - Studiengang Papiertechnik
fileadmin/_temp_/Vogt-web10.jpg
Dipl.-Ing. (FH) Achim M. Vogt
Psychologischer Berater (IAPP)
Distance Learning
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Kats-web18.jpeg&t=1542172972&hash=69d94a6ebbdab00dcde85c8fb9c3aa2bce913cb9
Dr. Boris Kats
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ingenieur-Mathematik, Papierprüfung
fileadmin/_temp_/Runde.jpg
Tanja Runde
Sekretariat Bildungsakademie Papier
Sekretariat Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW) Karlsruhe - Studiengang Papiertechnik
Tel: +49 7224 6401-115

Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e.V.

index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Mueller-web18.jpg&t=1542172972&hash=3888a6ef1c515878ea21549d2bdaaa709c88dd1d
Dipl.-Betriebsw. Dipl.-Päd. Thomas Müller
Leiter Geschäftsbereich
Berufliche Bildung / Technische Weiterbildung
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Merkel-web18.jpg&t=1542172972&hash=57d1d16e76c3ed65dd2bc45dd474527a169b0ec8
Jochen Merkel
Leitender Ausbilder im Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e. V.
Instandhaltung
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Schulz-web18.jpg&t=1542172972&hash=aa8ee71db8c5ce267692b15f90e7b2d51e8b5438
Dipl.-Ing. (FH) Detlev Schulz
Ausbilder im Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e. V.
Elektrotechnik, Elektronik, SPS
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Zink-web18.jpg&t=1542172972&hash=46710e6a71d830fc8e67d50dfc1bda4f5539ccd4
Detlef Zink
Ausbilder im Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e. V.
Instandhaltung, Steuerungstechnik
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Ehrenreich-web18.jpg&t=1542172972&hash=373f4634e8101bb4845130190dc87f905b16f8c5
Gerhard Ehrenreich
Ausbilder im Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e. V.
Ausbildungswerkstatt Metall

Papiermacherhaus (PMH)

index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Prechl-web18.jpg&t=1542172972&hash=e20e60883eeec418c36b873fd1d9bfe127bd7cf3
Ute Prechl
Wirtschaftsleitung / Veranstaltungen
fileadmin/_temp_/Sparn-web10.jpg
Klaus Sparn
Sozialpädagogische Betreuung der Auszubildenden
Teamtraining für Auszubildende
fileadmin/_temp_/Rothenberger-web10.jpg
Dipl.-Sozialarbeiter Udo Rothenberger
Sozialpädagogische Betreuung der Auszubildenden
Teamtraining für Auszubildende
fileadmin/_temp_/Hatz-web10.jpg
Carmen Hatz
Sekretariat / Empfang
Tel: 07224 6401-167
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Klar-web_2017.jpg&t=1542172972&hash=9cffd0fb0132eb6a218d5a856a22439cb30c0fd8
Kerstin Klar
Sekretariat / Empfang
Tel: 07224 6401-147
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Rizmanoski-web.JPG&t=1542172972&hash=cca508b15a35dc4cea0e1cf1c5daca94e1dcb6f7
Lidija Rizmanoski
Sekretariat / Empfang
Tel: 07224 6401-167

Allgemeine Verwaltung

fileadmin/_temp_/Baeumlein.jpg
Konrad Bäumlein
Buchhaltung
Tel: 07224 6401-124
fileadmin/_temp_/Seemann.jpg
Franz Seemann
Buchhaltung
Tel: 07224 6401-110
fileadmin/_temp_/Weiler.jpg
Eveline Weiler
Druck und Versand
Tel.: 07224 6401-122

Papiermacherschule - Schulzentrum für Papiertechnik

index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Walter_PMS-web2018.jpg&t=1542172972&hash=1fe8b97238cfeb1d03350b6a604ec2149db0ba9a
Matthias Walter
Direktor
Tel.: 07224 2298
fileadmin/_temp_/Boeck-web10.jpg
Armin Böck
stellv. Direktor
Grundlagen der Instandhaltung
Tel.: 07224 2298

Mitarbeiterverzeichnis