Mitarbeiter

Verbände

fileadmin/_temp_/Meissner-web10_01.jpg
RA Stephan Meißner
Hauptgeschäftsführer
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht, Energie- und Umweltfragen, Aus- und Weiterbildung
fileadmin/_temp_/Berger-web10.jpg
RA Dr. Hans-Peter Berger
Geschäftsführer
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht, Sozialversicherungsrecht
fileadmin/_temp_/Bienert-web10.jpg
RAin Iris Bienert
Geschäftsführerin
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht, Energie- und Umweltfragen
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/BoHa-web.jpg&t=1519698653&hash=0a797ba27ca459e4550b48a8ce5f80b88023de13
RAin Martina Bohl-Hafenstein
Rechtsanwältin
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht, Sozialversicherungsrecht (PRP / VPH)
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Gutwein-web15.jpg&t=1519698653&hash=de73346d479cc7e57e38c2917a4ce9bc0218b7e9
RA Raphael Gutwein
Rechtsanwalt
Allgemeine Rechtsgrundlagen, Arbeits- und Tarifrecht
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Schillinger-web.JPG&t=1519698653&hash=0fb41224e3f1505be2145ab573d124b1dbe5eb69
Andrea Schillinger
Sekretariat
Tel: 07224 6401-119
fileadmin/_temp_/Fischer_c.jpg
Corina Fischer
Sekretariat
Tel: 07224 6401-175

Bildungsakademie Papier (BIP)

fileadmin/_temp_/Mueller-web10.jpg
Dipl.-Betriebsw. Dipl.-Päd. Thomas Müller
Leiter Geschäftsbereich
Berufliche Bildung / Technische Weiterbildung
fileadmin/_temp_/Volke-web10.jpg
Dipl.-Ing. (FH) Axel Volke
Abteilungsleiter Papiererzeugung
METSKO-Programm, Simulationsprogramme
fileadmin/_temp_/Burkert-web10.jpg
Dipl.-Ing. Holger Burkert
Abteilungsleiter Papierverarbeitung
Wellpappenerzeugung
fileadmin/_temp_/Vogt-web10.jpg
Dipl.-Ing. (FH) Achim M. Vogt
Psychologischer Berater (IAPP)
Distance Learning
fileadmin/_temp_/Lanz-web10.jpg
Matthias Lanz
Referatsleiter Elektrotechnik
fileadmin/_temp_/Marx-web10.jpg
Bernd Marx
Referent
CAPS-Simulationsprogramme
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/HHaller-web.jpg&t=1519698653&hash=9676de8c6d805f5066d47bafa945151dc84a26d3
Herbert Haller
BIP Fach-Exkursionen
Tel.: 07224 6401-503
fileadmin/_temp_/Eisele.jpg
Sandra Eisele
Sekretariat HRM-Seminare/-Training
Tel: 07224 6401-129
fileadmin/_temp_/vhaller_01.jpg
Verena Haller
Sekretariat Technische Weiterbildung
Tel: 07224 6401-120
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Kuehnel-web16.jpg&t=1519698653&hash=ffd16309a1ccc42d68b38bae51a411253d4c3810
Sabine Delevoye
Sekretariat Berufliche Bildung/Instandhaltung
Ausbildungszentrum Mittelbaden (AZB)
Tel: 07224 6401-121
fileadmin/_temp_/Runde.jpg
Tanja Runde
Sekretariat Bildungsakademie Papier
Sekretariat Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW) Karlsruhe - Studiengang Papiertechnik
Tel: 07224 6401-115

Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW)

fileadmin/_temp_/Hoentsch-web10.jpg
Prof. Dr. paed. Volker Höntsch
Studiengangsleiter Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW) Karlsruhe - Studiengang Papiertechnik
fileadmin/_temp_/Valkama-web.jpg
Prof. Dr.-Ing. Jukka Valkama
Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW) Karlsruhe - Studiengang Papiertechnik
fileadmin/_temp_/Vogt-web10.jpg
Dipl.-Ing. (FH) Achim M. Vogt
Psychologischer Berater (IAPP)
Distance Learning
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Kats-web.jpg&t=1519698653&hash=e8d75b0c87cc53a70cfdd73ab437042bbbfe4aa1
Dr. Boris Kats
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ingenieur-Mathematik, Papierprüfung
fileadmin/_temp_/Runde.jpg
Tanja Runde
Sekretariat Bildungsakademie Papier
Sekretariat Duale Hochschule Baden-Württemberg (DHBW) Karlsruhe - Studiengang Papiertechnik
Tel: 07224 6401-115

Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e.V.

fileadmin/_temp_/Mueller-web10.jpg
Dipl.-Betriebsw. Dipl.-Päd. Thomas Müller
Leiter Geschäftsbereich
Berufliche Bildung / Technische Weiterbildung
fileadmin/_temp_/Merkel-web10.jpg
Jochen Merkel
Leitender Ausbilder im Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e. V.
Instandhaltung
fileadmin/_temp_/Schulz-web.JPG
Dipl.-Ing. (FH) Detlev Schulz
Ausbilder im Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e. V.
Elektrotechnik, Elektronik, SPS
fileadmin/_temp_/Zink-web.JPG
Detlef Zink
Ausbilder im Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e. V.
Instandhaltung, Steuerungstechnik
fileadmin/_temp_/gehrenreich_01.jpg
Gerhard Ehrenreich
Ausbilder im Ausbildungszentrum Mittelbaden - AZB - e. V.
Ausbildungswerkstatt Metall

Papiermacherhaus (PMH)

fileadmin/_temp_/Prechl_U-web10.jpg
Ute Prechl
Wirtschaftsleitung / Veranstaltungen
fileadmin/_temp_/Sparn-web10.jpg
Klaus Sparn
Sozialpädagogische Betreuung der Auszubildenden
Teamtraining für Auszubildende
fileadmin/_temp_/Rothenberger-web10.jpg
Dipl.-Sozialarbeiter Udo Rothenberger
Sozialpädagogische Betreuung der Auszubildenden
Teamtraining für Auszubildende
fileadmin/_temp_/Hatz-web10.jpg
Carmen Hatz
Sekretariat / Empfang
Tel: 07224 6401-167
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Klar-web_2017.jpg&t=1519698653&hash=5c20df9fe1fb7b8db31b58f7b84782238038be07
Kerstin Klar
Sekretariat / Empfang
Tel: 07224 6401-147
index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/be_user/papierzentrum/Mitarbeiter/Brueggemann-web16.jpg&t=1519698653&hash=e42d9a82bdc924bd4a11f8a4e292adfd20621e0c
Martina Brüggemann
Sekretariat / Empfang
Tel: 07224 6401-167

Allgemeine Verwaltung

fileadmin/_temp_/Baeumlein.jpg
Konrad Bäumlein
Buchhaltung
Tel: 07224 6401-124
fileadmin/_temp_/Seemann.jpg
Franz Seemann
Buchhaltung
Tel: 07224 6401-110
fileadmin/_temp_/Weiler.jpg
Eveline Weiler
Druck und Versand
Tel.: 07224 6401-122

Papiermacherschule - Schulzentrum für Papiertechnik

fileadmin/_temp_/Gerstner-web10.jpg
OStD Jürgen Gerstner
Direktor
Grundlagen der Instandhaltung
Tel.: 07224 2298
fileadmin/_temp_/Boeck-web10.jpg
StD Armin Böck
stellv. Direktor
Grundlagen der Instandhaltung
Tel.: 07224 2298

Mitarbeiterverzeichnis